Premiados - VII Encontro de Iniciação Científica

A Pró-Reitoria de Pesquisa e o Comitê do Programa de Iniciação Científica da UFABC, parabeniza todos os alunos premiados no 7° Encontro de Iniciação Científica, ocorrido em 2017.

Abaixo informamos o nome de todos os premiados nesta edição:

Humanidades
1° Lugar

Aluno: Rayane Vieira Rodrigues
Orientador: Vanessa Elias Oliveira

"Judicialização da política de educação no município de Caieiras/SP"

2° Lugar

Aluno: Viviane Gomes Zuim Queiroz (USCS)
Orientador: Maria de Fátima Ramos de Andrade

"O desenvolvimento profissional de egressos do curso de pedagogia participantes do programa de iniciação à docência PIBID"

Aluno: João Victor Dalla Pola
Orientador: Antonio Marcos Roseira

"O desenvolvimento da parceira Brasil – Oriente Médio: os casos do Irã e Iraque na década de 2000"

Menção honrosa  

Aluno: Gustavo Rodrigues Lemos
Orientador: Muryatan Santana Barbosa

"Da teoria da dependência à colonialidade do poder: uma análise do pensamento de Aníbal Quijano"

  

Aluno: Leila Dias de Lira
Orientador: Maria Luiza Levi

"Promotoras legais populares: esferas do feminismo popular"

 

Comunicação e Informação
1° Lugar

Aluno: Bruna de Oliveira
Orientador: Juliana Cristina Braga

"Aplicativo para a configuração e adaptação do sistema operacional Android® aos deficientes visuais"

2° Lugar

Aluno: João Miguel Moreno Ferreira Lima
Orientador: Vinicius Cifú Lopes

"Técnicas de compressão para introdução à computação"

Aluno: Bruno Tatsuya Masunaga Santos
Orientador: Denise Goya

"Estudo de caso sobre coleta e análise de dados do Twitter"

Menção honrosa  

Aluno: Ana Laura Belotto Claudio
Orientador: Rodrigo de Alencar Hausen

"Classificação automática de filmes através da análise de palavras: uma abordagem baseada em aprendizado de máquina"

  

Aluno: Tito Caco Curimbaba Spadini
Orientador: Ricardo Suyama

"Comparação de técnicas para detecção de eventos sonoros para sistemas de segurança"

 

Processos de Transformação
1° Lugar

Aluno: Marília Inês Móvio
Orientador: Erika Reime Kinjo

"Functional role of AGO2 on retinal development"

2° Lugar

Aluno: Nayara Sanches Rigo (USCS)
Orientador: Nuncio Francisco Martin

"Síndrome metabólica em pacientes acima de 60 anos de idade de ambos os sexos, frequentadores de UBS de São Caetano do Sul"

Aluno: Talita Maria Senra Martin
Orientador: Daniel Carneiro Carrettiero

"Efeito da temperatura ambiente no perfil termorregulatório em modelo animal para estudo da Doença de Alzheimer esporádica"

Menção honrosa  

Aluno: Aline Lima Carneiro
Orientador: Márcia Aparecida da Silva Spinace

"Nanocompósitos de polietileno de baixa densidade com celulose nanoestruturada"

  

Aluno: Messias Cardoso Loiola
Orientador: Mirela Inês Sairre

"Síntese de C5-curcuminóides: análogos da curcumina"

Aluno: Vitória Aparecida Procópio
Orientador: Bruno Lemos Batista

"Avaliação da interação de arsênio e selênio em cultivares de arrozes brasileiros"

 

 

Simulação e Representação
1° Lugar

Aluno: André Juan Ferreira Martins de Moraes
Orientador: Olavo Luppi Silva

"Implementação do problema inverso com variáveis complexas pelo método Gauss - Newton aplicado à tomografia por impedância elétrica"

2° Lugar

Aluno: Ana Beatriz de Araujo Carballeira
Orientador: Mariana Sacrini Ayres Ferraz

"O papel do balanço entre neurônios excitatórios e inibitórios na criticalidade em redes modulares hierárquicas"

Aluno: Isabella Gonçalves de Alvarenga
Orientador: Daniel Miranda Machado

"Modelo Booleano de Poisson em espaços métricos"

Menção honrosa  

Aluno: Allan Carlos Ferreira de Oliveira
Orientador: Magno Enrique Mendoza Meza

"Modelagem e controle de um robô móvel diferencial"

  

Aluno: Laura Lopes Amaral
Orientador: Mariana Sacrini Ayres Ferraz

"Análise de robustez em redes hierárquicas modulares"

 

Energia
1° Lugar

Aluno: Ricardo Rodrigues Gitti
Orientador: Pedro Carlos Russo Rossi

"Estudo, verificação e validação de metodologia de cálculo de reatores nucleares implementada no código serpent junto aos dados da unidade critica IPEN/MB-01"

2° Lugar

Aluno: Adriana Falconi Telles Cruz
Orientador: Sergio Brochsztain

"Uso de ciclodextrinas diversas para a recuperação avançada de petróleo"

Menção honrosa  

Aluno: Rodrigo Vidal Cabral
Orientador: Andre Damiani Rocha

"Projeto do dispositivo gerador de giro (DGG) de um hidrociclone axial"

 

Estrutura da Matéria
1° Lugar

Aluno: Aryane Alves Vigato
Orientador: Daniele Ribeiro de Araujo

"Desenvolvimento de nanopartículas de quitosana-tripolifosfato como carreadores de fármacos antiinflamatórios através da pele"

2° Lugar

Aluno: Juliana Merli Castellano
Orientador: Márcia Aparecida da Silva Spinacé

"Nanobiocompósitos de amido com celulose nanocristalina"

Menção honrosa  

Aluno: Fabiany Sayuri Kano
Orientador: Derval dos Santos Rosa

"Obtenção mecânica de nanoestruturas de celulose a partir de resíduo de papel"

  

Aluno: Naially Cardoso de Faria
Orientador: Daniele Ribeiro de Araujo

"Desenvolvimento de hidrogéis híbridos poloxamer-celulose para liberação controlada de fármacos"

Entre em contato

Bloco L - 3° andar

Avenida dos Estados, n° 5001

Sta. Terezinha - Sto. André - SP

CEP: 09210-580

Email: propes@ufabc.edu.br

 

Telefones

Gabinete: 3356-7614

Administrativo: 3356-7620/7618

IC: 3356-7617/7619

CAP: 3356-7620/7616/7615

Propes-SBC: 2320-6150/6151

CEM-SA: 4996-0028

CEM-SBC: 2320-6176

Biotérios: 3356-7511