Prêmio de Excelência Acadêmica 2017

O Prêmio de Excelência Acadêmica (PEA) foi criado pela Pró-Reitoria de Pesquisa em 2015, a fim de promover o reconhecimento individual dos pesquisadores docentes da UFABC, valorizando principalmente seu trabalho de pesquisa e sua dedicação às atividades de formação de mestres e doutores, além de atividades de graduação e outras relevantes para a Universidade e a Sociedade.

Divulgado no Boletim de Serviço Nº 634 - 10 de março de 2017 - Páginas 35 à 39.

Clique aqui para baixar.

Divulgação do edital: 13/03/2017
Inscrição dos candidatos na PROPES: 17/04/2017 a 05/05/2017
Divulgação do resultado da fase de pré-seleção: 19/05/2017
Recebimento dos memoriais: 29/05/2017 a 09/06/2017
Prorrogado até 14/06/2017*
Checagem da documentação recebida pela PROPES:

12/06/2017 a 14/06/2017
19/06/2017 a 21/06/2017*

Início da avaliação pelos revisores ad hoc: 19/06/2017
Término da fase de avaliação: 27/10/2017
Análise dos pareceres e definição do ganhador em cada programa: 30/10/2017 a 10/11/2017
Cerimônia de premiação: 30/11/2017

* Devido a problemas no sistema de submissão dos memoriais pelo site da Pró-Reitoria de Pesquisa, o cronograma foi alterado para não causar quaisquer prejuízos aos candidatos.

 

O prazo para o recebimento de inscrições para o Prêmio de Excelência Acadêmica se esgotou.

Consulte o edital e o cronograma para mais informações.


Anunciamos os candidatos selecionados na fase de pré-seleção do Prêmio de Excelência Acadêmica.

Os candidatos selecionados deverão elaborar memorial, descrevendo as atividades desenvolvidas na UFABC entre janeiro de 2012 e dezembro de 2016, conforme modelos disponíveis em: http://propes.ufabc.edu.br/premio

O recebimento dos memoriais será entre os dias 29/05/2017 a 09/06/2017, em sistema próprio no site da Propes.

  • Alfeu Joãozinho Sguarezi Filho (Energia)
  • Amedea Barozzi Seabra (Biossistemas)
  • Arnaldo Rodrigues Santos Jr. (Biotecnociência)
  • Artur Zimerman (Políticas Públicas)
  • Carlos Eduardo Capovilla (Engenharia da Informação)
  • Daniel Zanetti de Florio (Ciência e Engenharia de Materias)
  • Daniel Zanetti de Florio (Nanociências e Materiais Avançados)
  • David Correa Martins Junior (Neurociência e Cognição)
  • Edmarcio Antonio Belati (Engenharia Elétrica)
  • Eduardo Lucas Subtil (Ciência e Tecnologia Ambiental)
  • Elizabeth Teodorov (Biotecnociência)
  • Flavio Leandro de Souza (Nanociências e Materiais Avançados)
  • Gilberto Marcos Antonio Rodrigues (Ciências Humanas e Sociais)
  • Giulliana Mondelli (Ciência e Tecnologia Ambiental)
  • Gustavo Muniz Dias (Evolução e Diversidade)
  • Ivan Filipe de Almeida Lopes Fernandes (Políticas Públicas)
  • Ivan Roberto Santana Casella (Engenharia Elétrica)
  • Joao Henrique Ghilardi Lago (Ciência e Tecnologia/Química)
  • Juliana Fernandes da Silva Pimentel (Matemática)
  • Juliana Kelmy Macário Barboza Daguano (Engenharia Biomédica)
  • Marcella Pecora Milazzotto (Biotecnociência)
  • Márcia Aparecida Sperança (Biossistemas)
  • Marcos de Abreu Avila (Física)
  • Mario Alexandre Gazziro (Ciência da Computação)
  • Mirian Pacheco Silva Albrecht (Ensino, História e Filosofia das Ciências e Matemática)
  • Natalia Pirani Ghilardi Lopes (Ensino, História e Filosofia das Ciências e Matemática)
  • Otto Müller Patrão de Oliveira (Evolução e Diversidade)
  • Paula Homem de Mello (Ciência e Tecnologia/Química)
  • Reyolando Manoel Lopes Rebello da Fonseca Brasil (Engenharia Mecânica)
  • Vanessa Kruth Verdade (Evolução e Diversidade)
  • Wagner Alves Carvalho (Ciência e Tecnologia/Química)

Os candidatos pré-selecionados na primeira fase, deverão elaborar seu memorial descrevendo as atividades desenvolvidas na UFABC entre janeiro de 2012 e dezembro de 2016.

 

O prazo para recebimento dos Memoriais para o Prêmio de Excelência Acadêmica 2017 está encerrado.

A Pró-Reitoria de Pesquisa, divulga o resultado da checagem dos Memoriais recebidos.

  • Deferidos

    Artur Zimerman Políticas Públicas
    David Correa Martins Junior Neurociência e Cognição
    Edmarcio Antonio Belati Engenharia Elétrica
    Flavio Leandro de Souza Nanociências e Materiais Avançados
    Gilberto Marcos Antonio Rodrigues Ciências Humanas e Sociais
    Gustavo Muniz Dias Evolução e Diversidade
    Ivan Roberto Santana Casella Engenharia Elétrica
    Juliana Fernandes da Silva Pimentel Matemática
    Marcos de Abreu Avila Física
    Mario Alexandre Gazziro Ciência da Computação
    Vanessa Kruth Verdade Evolução e Diversidade


  • Indeferidos

    Alfeu Joãozinho Sguarezi Filho Em desacordo como § 3º do Art. 10 do edital.
    Amedea Barozzi Seabra Em desacordo como § 3º do Art. 10 do edital.
    Arnaldo Rodrigues Santos Jr. Em desacordo como § 3º do Art. 10 do edital.
    Carlos Eduardo Capovilla Em desacordo como § 3º do Art. 10 do edital.
    Daniel Zanetti de Florio Em desacordo como § 3º do Art. 10 do edital.
    Eduardo Lucas Subtil Memorial enviado fora do período estipulado.
    Elizabeth Teodorov Memorial não enviado.
    Giulliana Mondelli Em desacordo como § 3º do Art. 10 do edital.
    Ivan Filipe de Almeida Lopes Fernandes Em desacordo como § 3º do Art. 10 do edital.
    Joao Henrique Ghilardi Lago Em desacordo como § 2º do Art. 10 do edital.
    Juliana Kelmy Macário Barboza Daguano Em desacordo como § 3º do Art. 10 do edital.
    Marcella Pecora Milazzotto Em desacordo como § 3º do Art. 10 do edital.
    Márcia Aparecida Sperança Em desacordo como § 3º do Art. 10 do edital.
    Mirian Pacheco Silva Albrecht Memorial não enviado.
    Natalia Pirani Ghilardi Lopes Em desacordo como § 3º do Art. 10 do edital.
    Otto Müller Patrão de Oliveira Memorial enviado fora do período estipulado.
    Paula Homem de Mello Em desacordo como § 2º do Art. 10 do edital.
    Reyolando Manoel Lopes Rebello da Fonseca Brasil Em desacordo como § 3º do Art. 10 do edital.
    Wagner Alves Carvalho Em desacordo como § 3º do Art. 10 do edital.

Local: Auditório A 111-0

Data: 30/11/2017

Horário: 15h00  

Programação:

15h00: Abertura do evento pela Pró-Reitora de Pesquisa

15h30: Tempo de patrocínio Elsevier (20 minutos)

15h50: Divulgação dos premiados, outorga dos certificados e brindes

16h30: Encerramento.

Entre em contato

Bloco L - 3° andar

Avenida dos Estados, n° 5001

Sta. Terezinha - Sto. André - SP

CEP: 09210-580

Email: propes@ufabc.edu.br

 

Telefones

Gabinete: 3356-7614

Administrativo: 3356-7620/7618

IC: 3356-7617/7619

CAP: 3356-7620/7616/7615

Propes-SBC: 2320-6150/6151

CEM-SA: 4996-0028

CEM-SBC: 2320-6176

Biotérios: 3356-7511